Über uns

Intendanz

Peter Paul Kainrath, Intendant
intendanz@klangforum.at

Ute Waditschatka, Assistentin des Intendanten
u.waditschatka@klangforum.at
T +43 1 521 67 12

Künstlerisches Betriebsbüro

Bettina Mirus, Leitung
b.mirus@klangforum.at
T +43 1 521 67 20

Alexej Solowjow, Tourmanagement & Künstlerbetreuung
a.solowjow@klangforum.at
T +43 1 521 67 14

Maximilian Gehmacher, Technische Leitung
m.gehmacher@klangforum.at
T +43 1 521 67 22

Leyla Schmidlin, Künstlerbetreuung
l.schmidlin@klangforum.at
T +43 1 521 67 21

Jürgen Semlitsch, Bühnenproduktion
j.semlitsch@klangforum.at
T +43 1 521 67 27

Christine Weitzer, Kommunikation, Noten & Programm
c.weitzer@klangforum.at
T +43 1 521 67 13

Gregory Chalier, Covid Beauftragter
g.chalier@klangforum.at
T +43 1 521 67 27

Marie-Pauline Wiebe, Notenarchiv
mp.wiebe@klangforum.at
T +43 1 521 67 25

Dramaturgie

Sophie Schafleitner
Christoph Walder
Alex Lipowski

Ensemblevertretung

Benedikt Leitner

Kontakt

Klangforum Wien
Diehlgasse 51, 1050 Vienna
T +43 1 521 67
F +43 1 521 67-30
info@klangforum.at

d51

d51 – der Proberaum des Klangforum Wien in der Diehlgasse 51 – dient naturgemäß der laufenden Probentätigkeit des Ensembles. Darüber hinaus finden hier Klangforum PLUS Projekte – wie Unterricht mit Geflüchteten oder Workshops mit Kindern der benachbarten Volksschule sowie fallweise „Hauskonzerte“ statt.

Vorstand

Thomas Stelzer, Präsident
Markus Haffner
Armin Thurnher

Direktorium

Wolfgang Bürgler
Thomas Herndl
Friedrun Huemer
Monika Knofler
Michael Landau
Marcel Landesmann
Katarina Noever
Hannah Rieger
Wolfgang Stocker